Позвоните нам чтобы уточнить стоимость и наличие по тел. (093) 638-26-85

Телефоны: (093) 638-26-85, (093) 857-54-07, (098) 733-00-34

Вентиляция в доме

Вентиляция в доме

Движение воздуха без системы вентиляции

Одним человеком в сутки выделяется более килограмма углекислого газа, в то же время испаряется – около полутора килограммов воды. Раньше в квартирах «воздушная» проблема решалась за счет естественной вентиляции - поступления свежего воздуха сквозь неплотности  в окнах и дверях. Воздух подогревался радиаторами, установленными под окнами.

Сейчас, заменив старые окна на герметичные пластиковые, люди столкнулись с проблемами вентиляции. О повышении влажности в таких квартирах или коттеджах говорит  постоянное запотевание окон.

Иногда можно услышать: "Не нужна нам вентиляционная система - мы будем окна открывать!"

Периодическое проветривание, конечно, эффективно, но не только таким методом.  Для качественного проветривания нужно будет открывать одно окно на нижнем этаже, например, с южной стороны, а другое на верхнем – с северной. Тогда хорошая вентиляция получится за счет разницы в давлении силы ветра. Такой режим вентиляции называют, как известно, сквозняком. Вам нужен сквозняк? Кроме этого, наиболее эффективно проветривание в холодное время, и малоэффективно в теплое время.

Зимой около окна за короткое время температура понижается почти до нуля, а в дальнем углу комнаты в это же время может быть еще тепло. Хоть воздух интенсивнее освежается возле окна, вам, вероятно, комфортнее будет находиться именно в том, теплом, углу, вместо того чтобы ежиться под окном в ожидании полного проветривания помещения с равномерным перемешиванием воздуха на всей территории комнаты.

Движение воздуха с системой вентиляции

Вы хотите использовать такой «продвинутый» способ проветривания?

Вместо описанных неудобных и рискованных способов проветривания помещений в доме или квартире можно наладить вентилирование жилья современными способами – экономичными и эффективными.

Свежий воздух может подаваться через систему приточной вентиляции, которая оборудована фильтрами и нагревателями, установленными так, чтобы избежать нарушения теплового баланса. То есть вентиляция не оказывает на работу отопительной системы абсолютно никакого влияния.

Движение воздуха с системой вентиляции

Тепло для обогрева воздуха можно отбирать от системы теплового снабжения водяного отопления, за счет чего вентиляция выходит очень экономной. Газовый котел, обеспечивая энергией приточный вентиляционный узел, дополнительно будет потреблять примерно 1 куб газа в сутки – это мощность порядка 0,3-0,6 киловатт.

Отопление и вентиляция являются, по определению, независимыми системами  с раздельным управлением. Речь идет, конечно, о грамотно сконструированной и смонтированной системе вентиляции, подающей воздух, предварительно нагретый до комнатной температуры.

В таком случае выбор любого режима работы вентиляционной  системы никоим образом не скажется на работе отопительной системы.

Единственное место, где обе эти системы технически связаны, - подогрев воздуха с помощью теплоносителя системы отопления. Управление системой вентиляции является "первичным". А "вторичная" система – отопительная  – как бы подстраивается: выключают вентиляцию – уменьшается автоматически потребление  энергии котла.

Такая особенность - независимость систем – дает возможность предложить эффективные и недорогие решения для управления системой вентиляции.

Вентиляция и кондиционирование

Нужна ли интеграция этих систем? Из чего складывается комфортная воздушная атмосфера в доме?

Источником комфортной воздушной среды в квартире являются два процесса – вентиляция воздуха и его кондиционирование. Сначала необходимо определиться с терминологией.

Под вентиляцией мы понимаем "проветривание", или  обеспечение замены воздуха в комнате воздухом извне. Кондиционированием мы называем изменение показателей воздуха внутри дома (влажнее – суше, холоднее – теплее).

А теперь разберемся, в какой степени нужно объединять оба процесса – вентиляцию и кондиционирование. Рассмотрим конкретные случаи.

Жилая комната, спальня, гостиная. В них желателен средний уровень влажности воздуха.

Вентиляция и кондиционирование дома

Летом, при умеренной температуре и влажности на улице - уровень вентиляции около 20 - 40 кубометров в час на комнату гарантированно снизит до нормы уровень углекислого газа. Влажность воздуха в помещении будет всего на 1-3% превышать этот же показатель на улице. Таким образом, никаких особенных средств для кондиционирования воздуха в таком случае не требуется.

Если много людей в одной комнате – надо увеличить вентиляцию до 70-150 кубометров в час, воздух тогда не потеряет свежести.

Летом, при высокой температуре и при высокой или средней влажности на улице, в некоторых помещениях, как правило, в тех, которые расположены в южной части дома, требуется охлаждение. В целом же, в зависимости от множества параметров, в разных коттеджах, при одинаково жаркой погоде, условия будут совершенно разными. Для летнего сезона практичным решением будет иметь до 3 комнатных сплит-кондиционеров или один канальный кондиционер для обслуживания части помещений. Сильно вентилировать не нужно – воздух подается лишь для дыхания. Чем ниже уровень вентиляции, тем меньшей мощности кондиционеров достаточно. В таком режиме уровень влажности в помещениях снижают кондиционеры, а не вентиляция. "Лишнюю" влагу конденсируют теплообменники кондиционеров, после чего она удаляется с помощью дренажных систем из внутренних блоков.

Летом, при высокой влажности и умеренной температуре на улице,  чтобы не "прилипать" ко всему в доме, опять-таки нужно иметь кондиционер, включив его в режиме осушителя: кондиционер будет охлаждать воздух, осушая его и снова подогревая до комнатной температуры. Чем больше вентилируется помещение, тем большей становится нагрузка на кондиционеры при конденсировании водяного пара из воздуха. 

Осенью или весной при "мягком" режиме отопления вентиляция требует максимального режима.

Зимой воздух в помещении легко пересушить: если в доме не много людей, сильная вентиляция не нужна. При большом воздухообмене придется воздух увлажнять.

В кухне и ванной комнате основным техническим вопросом будет вопрос о сохранении нормальной влажности во время периодических массированных испарений воды.

Для решения этого вопроса стоит обзавестись устройством, которое удаляет влажный воздух (проще говоря, вентилятором), достаточно высокой производительности. В кухне – до 300 кубометров в час, а в ванной комнате – до 200 кубометров в час.

Вентиляционная система

Стандартная "вытяжка", установленная над плитой, в том случае, может стать важным элементом вентиляционной системы в доме, если смонтирована для удаления воздуха на улицу. Важно, конечно, чтобы она не была единственным каналом удаления влажного (отработанного) воздуха из кухни.

Если же "вытяжка" установлена над плитой как "фильтр" (выбрасывать воздух она будет опять в атмосферу кухни), она явится абсолютно ненужным прибором – фильтр  довольно быстро засоряется, и эффективность "вытяжки" снижается до нуля.

На кухне, а также в ванной вытяжные вентиляторы включают вручную, а выключаются они по таймеру. Включаться они  могут и с помощью датчика влажности. Лучше, если система на этот период способна будет увеличить мощность приточной вентиляции. Какое-либо дополнительное кондиционирование для этих помещений неуместно.

В сауне, бассейне, как правило, без вентиляции и осушителей не обойтись. Зимой, правда, можно использовать для осушения воздуха активную вентиляцию.

Выводы:

  1. Большой расход воздуха для вентиляции нужен лишь в кухне и в бассейне.
  2. Когда в доме нет людей, вентилировать его в этот период бессмысленно (за исключением бассейна).
  3. Не стоит усложнять конструкцию вентиляционно-кондиционной системы. Подходить к решению вентиляционно-кондиционнных проблем следует избирательно, тогда будет возможность порядком сэкономить.
  4. Всего-навсего небольшая вентиляционная  система с двумя сплит-кондиционерами может в 98% погодных ситуаций полностью обеспечить качественный микроклимат в 250-метровом коттедже для проживающих в нем людей.
  5. Раздельное использование систем вентиляции и кондиционирования для обеспечения комфортной воздушной атмосферы в квартире или коттедже очень эффективно и экономно в обслуживании.

Мифы о вентиляции и кондиционировании

Мифы о вентиляции и кондиционировании

Миф № 1. Достаточно установки только вытяжной части вентиляционной  системы

Как раз ситуация в квартире с пластиковыми окнами четко показывает ошибочность такого утверждения. Помещения не вентилируются, если закрыты все окна и нет притока воздуха, даже при открытых отверстиях вытяжки в кухне и в ванной. Это похоже на задачу про трубы "А" и "В": должно что-то втекать, чтобы было чему вытекать.

Миф №2. Приличная система вентиляции – очень громоздкая

Приличная вентиляционная система (большие вентиляторы и короба) спрятана за подвесным потолком. Стоит заметить, что хорошая вентиляционная система стоит не менее 12 тысяч долларов, а  еще лучше, если стоимость ее 28 тысяч долларов.

Разумные показатели воздухообмена в реальности оказываются намного меньше, чем рассчитываемые "по формулам". Непонятно, откуда взяты нормативы типа 500 кубометров воздуха на 100 «квадратов» площади в час. Нормальная величина  воздухозатрат для коттеджа площадью 400 м2 – от 50 до 200 кубометров в час. И показатель этот больше зависит от числа живущих в доме людей, чем от размеров дома. Особенно важно дозирование вентиляции зимой: если воздух станет чересчур сухим, его придется увлажнять.

Миф №3. Хочешь быть современным – снабжай сервисные системы: отопление, вентиляцию и кондиционирование, – «умными» контроллерами

В принципе, однако, вполне можно без этого обойтись. Если вы хотите дополнительно потратить еще 20 000 долларов, конечно же, это точно не должна быть область вентиляции.

Интересные факты о воздухе в помещении

О влажности в спальне

Представим обычное помещение объемом 50 кубометров. В таком объеме воздуха можно в виде пара растворить около 900 граммов воды. Предположим, в воздухе комнаты изначально было 217 граммов пара. Если искусственная и естественная вентиляция отсутствует (двери и окна плотно закрыты), произойдет вот что: за 8 часов 2 человека испарят около полулитра воды, и влажность почти сравняется со 100%. Если комната меньшего объема, картина будет хуже. В реальности воздух, циркулируя сквозь различные щели (например, под дверью), чуть улучшает положение.

Однако очевидно, что без спланированной вентиляции атмосфера в доме всегда будет далекой от идеала.

Углекислый газ

В таких же обстоятельствах за 8-часовой период концентрация углекислого газа станет больше на 2-3%, – в несколько раз в сравнении с ее начальным уровнем. Значит, количество кислорода уменьшится на те же величины.

Углекислый газ

Комфорт воздушной атмосферы дома

Согласно стандартам, тепловой комфорт означает  такое состояние человека, когда он удовлетворён условиями окружающей среды и не знает, хочет ли он менять эти условия, делая среду более тёплой или более холодной".

Показатели, предпочтительные для  80 процентов нормально одетых здоровых людей, которые в сидячем положении выполняют  простую работу, характеризуются  23-25°C на сухом термометре, 21-27°C теплового излучения от нагревателей, 20-60% относительной влажности воздуха и     скоростью движения воздуха от 0,05 до 0,23 м/с.

В случае кратковременного пребывании людей в помещении в тёплое время года комфорт зависит от температуры воздуха вне помещения: большая разница в температуре снаружи и внутри помещения неприятна по ощущениям и может повлечь за собой простудные заболевания.

Влажность воздуха в помещении, где люди пребывают кратковременно, не должна быть больше 60%. Для создания комфорта в данной зоне температуру воздуха рекомендуют снижать снизу кверху. При ходьбе по полу его температура не должна быть выше 25°C, а для людей, стоящих на полу, она должна равняться  28°C.