Позвоните нам чтобы уточнить стоимость и наличие по тел. (093) 638-26-85

Телефоны: (093) 638-26-85, (093) 857-54-07, (098) 733-00-34

Почему кондиционер нуждается в профилактическом обслуживании, включающем чистку и антибактериальную обработку

Такая разновидность климатического оборудования, как кондиционер, в силу некоторых технологических особенностей требует к себе особого внимания, а именно – периодического проведения профилактического технического обслуживания, неотъемлемыми компонентами которого являются чистка и антибактериальная обработка. При отсутствии таковых, техника, созданная для удобства человека, гарантированно превращается в источник опасности для здоровья пользователя. Каковы же те самые технологические особенности в работе данного вида оборудования, что обуславливают необходимость периодического проведения профилактического технического обслуживания?

Профилактическое обслуживание кондиционера

Прогоняя через себя огромные объёмы воздушных масс, кондиционер, внутри которого присутствует влага (конденсат, как результат теплообменных процессов), закономерным образом «собирает» на свои внутренние поверхности всё то, что в этих воздушных массах присутствует. Все примеси, содержащиеся в прогоняемом через блок воздухе, успешно прилипают к влажным внутренним поверхностям оборудования, постепенно образуя массивные наросты, состоящие из пыли, грибков и бактерий. Фильтры первичной защиты (сеточки) не способны задерживать все примеси, находящиеся в прогоняемом через оборудование воздухе, тем более – микробы. В поддоне же, куда стекает конденсат с теплообменников, образуются слизеобразные массы – благодатнейшая среда для любого вида инфекции. Именно эти «антисанитарные образования» (пылевые грибково-бактериальные наросты и слизь) дают тот неприятный запах, что исходит от давно нечищеного кондиционерного оборудования: частички пыльных наростов и слизи, выносимые потоком воздуха, портят последний и вредоносным образом влияют на здоровье присутствующих в помещении людей.

Пользователи кондиционерного оборудования, не обременённые проблемами со здоровьем, напрямую этого вредоносного влияния могут не ощущать. А вот, например, аллергики грязный кондиционер чувствуют сразу, являясь по этой причине, самыми аккуратными заказчиками услуг по чистке и антибактериальной обработке кондиционерного оборудования. При этом надо понимать, что вне зависимости от того, замечает пользователь наличие в воздухе вредоносных грибково-бактериальных примесей или нет – отрицательное влияние на организм человека происходит.

Чтобы избавиться от вышеописанного «антисанитарного содержимого» в давно не обслуживавшемся кондиционере, необходимо:

  • во-первых, убрать это содержимое механическим способом (на этом этапе при чрезвычайно высокой степени загрязнения оправдано применение парообработки);
  • во-вторых, обработать внутренности оборудования специальными химическими средствами, производящими очищающий и антибактериальный эффекты.

Грамотно произвести чистку (то есть, в полной мере и безопасно для самого кондиционерного оборудования) может только специально обученный, обладающий соответствующими навыками и имеющий в распоряжении спецоборудование, специалист. В деле чистки кондиционерного оборудования, как и в любом другом, существует масса технологических моментов, незнание которых может привести и к поломке техники, и, даже, к получению травм – от механических, до удара током. Кроме того, непрофессионал, не обладая ни спецоборудованием, ни профессиональными навыками, не сможет произвести контроль параметров работы фреоновой системы. Данную работу, при профилактическом техническом обслуживании кондиционера в обязательном порядке проделывает специалист, ибо контроль параметров работы фреоновой системы и проведение при необходимости её дозаправки, чрезвычайно важны для поддержания нормальной работы кондиционерного оборудования. Хладагент (фреон) имеет свойство постепенно испаряться из сплит-системы; важно вoвремя зафиксировать нехватку фреона и произвести дозаправку, – это ещё одна технологическая особенность именно сплит-систем. Несвоевременное же пополнение фреоновой системы хладагентом приводит к выходу кондиционера из строя и, как следствие, недешёвому ремонту или полной замене дорогостоящего климатического оборудования.

Своевременное, периодически производимое (раз в год или чаще, – в зависимости от условий эксплуатации) профилактическое техническое обслуживание кондиционера, включающее чистку/мойку сплит-системы/моноблока, антибактериальную обработку и контроль параметров работы фреоновой системы – залог нормальной многолетней и безопасной для здоровья пользователя работы кондиционерного климатического оборудования.

Заказать ремонт/обслуживание кондиционера вы можете, позвонив нам по телефону (044) 353-64-22.